设为首页 - 加入收藏
广告 1000x90
您的当前位置:黄大仙一二三份资料 > 净荷 > 正文

吉比特无源光纤接入用户端设备说明书是?

来源:未知 编辑:admin 时间:2019-07-21

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  E1光猫又称单E1光端机,可将1路E1和1路RS232数据复用到光线路上。广泛用于移动基站传输、小灵通基站传输、大用户光纤接入(FTTH)等。

  75Ω物理接口采用BNC标准同轴连接器,120Ω物理接口采用RJ45连接器

  AIS:E1接口告警指示信号,灯亮时表示输入到本端E1接口的信号为全“1”,闪烁表示输入到远端E1接口的信号为全“1”

  LOOP:自环指示,灯亮时表示本地设备处于自环状态,闪烁表示远端设备处于自环状态。

  TEST:当进行线=ON)时,该灯亮表示线路测试正常,不亮表示线路测试不正常。注意,测试线路时必须使要测试的线V设备的后面板

  1,本地环回:从本端的光口向E1接口环回,用于检测本端设备及连接线接口向光接口环回,用于检测对端设备及光纤线,远端环回:从本端对远端的E1接口(或V.35接口-当远端为V.35光猫时)环回(如果远端为V.35光猫则可实现),用于检测整个环路。

  快于2003 年正式发布IEEE 802.3ah,这标志着EPON 技术标准化工作的完成。

  FSAN/ITU 推出GPON 技术的最大原因是由于网络IP 化进程加速和ATM 技术的逐

  步萎缩导致之前基于ATM 技术的APON/BPON 技术在商用化和实用化方面严重受

  阻,迫切需要一种高传输速率、适宜IP 业务承载同时具有综合业务接入能力的

  光接入技术出现。在这样的背景下,FSAN/ITU 以APON 标准为基本框架,重新

  和其它 PON 技术类似,GPON 也是一种采用点到多点拓扑结构的无源光接入

  Network,光分配网络)组成,其系统参考配置如图1 所示。所谓“无源”,是

  采用TDMA(时分多址接入)方式,可以灵活地组成树型、星型、总线型等拓扑

  结构,其中典型结构为树形结构。GPON 系统要求OLT 和ONU 之间的光传输系统

  使用符合ITU-T G.652 标准的单模光纤,上下行一般采用波分复用技术实现单

  纤双向的上下行传输,上行使用1260nm~1360nm 波长,下行使用1480nm~

  置在交接箱、楼宇/分线盒、公司/办公室和家庭等不同的位置,形成FTTCab(光

  纤到交接箱)、FTTB/C(光纤到楼宇/分线盒)、FTTO(光纤到办公室)和FTTH

  3)带宽分配灵活,有服务质量保证。GPON 系统中采用的DBA 算法可以灵

  4)ODN 的无源特性减少了故障点,便于维护。GPON 系统在光传输过程中

  5)PON 可以采用级联的ODN 结构,即多个光分路器可以进行级联,大大节

  GPON 系统的协议栈见图3,主要由物理媒质相关(PMD)层和GPON 传输汇

  聚(GTC)层组成。GTC 层包括两个子层:GTC 成帧子层和TC 适配子层。GTC 层

  可分为两种封装模式:ATM 模式和GEM 模式,目前GPON 设备基本都采用GEM 模

  式。GEM 模式的GTC 层可为其客户层提供3 种类型的接口:ATM 客户接口、GEM

  GPON 的PMD 层对应于OLT 和ONU 之间的光传输接口(也称为PON 接口),

  其具体参数值决定了GPON 系统的最大传输距离和最大分路比。OLT 和ONU 的发

  送光功率、接收机灵敏度等关键参数主要根据系统支持的ODN 类型来进行划分。

  根据允许衰减范围的不同,ODN 类型主要分为A、B、C 三大类,结合目前实际

  应用需求和光收发模块的实际能力工业界还定义了B+类,扩展了GPON 系统支

  TC 层(也称为GTC 层)是GPON 的核心层,主要完成上行业务流的媒质接

  入控制和ONU 注册这两个关键功能。TC 层协议栈见图3。GTC 层包括两个子层:

   复用和解复用。PLOAM 和GEM 部分根据帧头指示的边界信息复用到下行

  TC 帧中,并可以根据帧头指示从上行TC 帧中提取出PLOAM 和GEM 部分。

   帧头生成和解码。下行帧的TC 帧头按照格式要求生成,上行帧的帧头

  调整带宽分配来更好地分配PON 带宽资源。PON 带宽资源的分配分为动态或静

  态两种方式,在动态资源分配方式中,OLT 通过检查来自ONU 的DBA 报告和/或

  识,并根据QoS 要求由一种T-CONT 类型承载。DBA 功能分为下面几个部分:

  OLT 通过OMCI(ONT 管理控制接口)来控制ONT。协议允许OLT 进行下列动

  OMCI 协议在OLT 控制器和ONT 控制器之间的GEM 连接上运行,该连接在ONT

  初始化时建立。OMCI 协议是异步的:OLT 上的控制器是“主”,ONT 上的控制器

  是“从”。一个OLT 控制器通过在不同的控制信道上使用多个协议实例来控制多

  1) 配置管理:提供了控制、识别、从ONT 收集数据和向ONT 提供数据的功

  GPON 协议基于ONU 的序列号来识别和配置ONU,有些运营商会通过运维系

  统根据ONU 的序列号对其进行预配置,这时通常采用直接激活ONU 的方式。而

  在其它情况下,不能提前获知ONU 的序列号,因此OLT 需要具有自动发现ONU

  b) 当有ONU 从工作状态丢失时,OLT 就自动启动激活过程。查询频率可

  ONU 的激活过程包括:OLT 和ONU 之间协商工作参数、测量OLT 和ONU 之间

  的逻辑距离、建立上下行通信通道。对OLT 和ONU 之间逻辑距离的测量即测距。

  GPON 采用带内方式对在线系统中的ONU 进行测距。对新加入到系统中的ONU 进

  行测距时,已工作的ONU 应暂停发送信号,以打开一个测距窗口。该窗口的大

  小与新加入系统的ONU 的距离有关,如果能预先知道新加入系统的ONU 的距离

  则可以减小测距窗口。ONU 的激活过程由OLT 控制,其激活过程大致如下:

   ONU 根据接收到的工作参数调整自己的参数(如:发送光功率);

  以上激活过程是通过交互上下行标记(flag)以及PLOAM 消息来完成的。

  ONU 注册由自动发现流程完成。ONU 注册有两种方式:“配置S/N”方式是

  通过管理系统(如NMS 和/或EMS)在OLT 注册ONU 序列号,“发现S/N”方式是

  GPON 可通过2 种方式承载TDM 业务(如E1),一种是Native 方式也被称为

  的方式见图5。具有相同Port-ID 的TDM 数据分组会汇聚到TC 上层。净荷部分

  TDM 业务到GEM 帧的映射允许GEM 帧长根据TDM 业务的频率偏移进行变化。

  每125μs),GEM 帧复用实体将记录当前GEM 帧中准备发送的字节数量。一般情

  况下,PLI 将根据TDM 标称速率指示一个固定字节数,但经常需要多传送或少

  本思路是先采用CESoP 技术将TDM 业务封装到以太网/IP 帧的净荷中,再将以

  上述4 个标准涉及了GPON 的总体特性、物理层、TC 层和ONU 管理等方面。

  其中物理层和TC 层的标准内容已经基本稳定,目前的关注重点在G.984.4 规范

  的OMCI 上,对OLT 如何集中远程控制ONU、具体被管对象和内容纷纷提出多种

  务和应用层面的管理是通过继续扩展OMCI 能力还是通过TR069 来实现也是目前

  登录 输入管理网址192.168.1.1,进入登录界面,输入超级账号(telecomadmin)及密码(nE7jA%5m)进行登录

  删除连接 为设置新的路由(wifi)连接,必须先删除原有的上网连接。 点击网络——宽带设置,从“连接名称”下拉条选择第二条连接,点击删除,以删除该连接。

  新建连接 为设置路由模式,需新建一条连接。 网络——宽带设置,在“连接名称”下拉条中,找到“新建一条连接”,服务模式“INTERNET”,连接类型”Route”,按下图设置

  技术特性产品完成以下功能:光纤接入: 通过GPON接入方式与互联网相连。以太网功能: 提供以太网口。以太网设备可以直接连接到ZXHN F663N 的以太网口.从而可以实现上网业务。

  语音功能: 提供电话接口。通过该接口可以连接电话机,具体支持的语音协议和软件版本相关,请和运营商确认。等。,内置WA 功能: 用户可以通过WLAN 连接到产品,从而可以实现无线上网。,数据共享、备份及恢复功能: 提供USB 2 0 接口,在该接口上插入USB 存储产光纤和品将可以实现文件共享、快速备份、数据恢复等功能。,设备在提供上功能的前提下,着重考虑了安全、QOOS、网管等的实现:现供基于设备、用户、服务等多级认证鉴权以及数据通道的加密。针对不同服务要求的业务可完完成本地设备和网络匹配的QOS要求。

  75Ω物理接口采用BNC标准同轴连接器,120Ω物理接口采用RJ45连接器

  AIS:E1接口告警指示信号,灯亮时表示输入到本端E1接口的信号为全“1”,闪烁表示输入到远端E1接口的信号为全“1”

  LOOP:自环指示,灯亮时表示本地设备处于自环状态,闪烁表示远端设备处于自环状态。

  TEST:当进行线=ON)时,该灯亮表示线路测试正常,不亮表示线路测试不正常。注意,测试线路时必须使要测试的线V设备的后面板

  1,本地环回:从本端的光口向E1接口环回,用于检测本端设备及连接线接口向光接口环回,用于检测对端设备及光纤线,远端环回:从本端对远端的E1接口(或V.35接口-当远端为V.35光猫时)环回(如果远端为V.35光猫则可实现),用于检测整个环路。

  快于2003 年正式发布IEEE 802.3ah,这标志着EPON 技术标准化工作的完成。

  FSAN/ITU 推出GPON 技术的最大原因是由于网络IP 化进程加速和ATM 技术的逐

  步萎缩导致之前基于ATM 技术的APON/BPON 技术在商用化和实用化方面严重受

  阻,迫切需要一种高传输速率、适宜IP 业务承载同时具有综合业务接入能力的

  光接入技术出现。在这样的背景下,FSAN/ITU 以APON 标准为基本框架,重新

  和其它 PON 技术类似,GPON 也是一种采用点到多点拓扑结构的无源光接入

  Network,光分配网络)组成,其系统参考配置如图1 所示。所谓“无源”,是

  采用TDMA(时分多址接入)方式,可以灵活地组成树型、星型、总线型等拓扑

  结构,其中典型结构为树形结构。GPON 系统要求OLT 和ONU 之间的光传输系统

  使用符合ITU-T G.652 标准的单模光纤,上下行一般采用波分复用技术实现单

  纤双向的上下行传输,上行使用1260nm~1360nm 波长,下行使用1480nm~

  置在交接箱、楼宇/分线盒、公司/办公室和家庭等不同的位置,形成FTTCab(光

  纤到交接箱)、FTTB/C(光纤到楼宇/分线盒)、FTTO(光纤到办公室)和FTTH

  3)带宽分配灵活,有服务质量保证。GPON 系统中采用的DBA 算法可以灵

  4)ODN 的无源特性减少了故障点,便于维护。GPON 系统在光传输过程中

  5)PON 可以采用级联的ODN 结构,即多个光分路器可以进行级联,大大节

  GPON 系统的协议栈见图3,主要由物理媒质相关(PMD)层和GPON 传输汇

  聚(GTC)层组成。GTC 层包括两个子层:GTC 成帧子层和TC 适配子层。GTC 层

  可分为两种封装模式:ATM 模式和GEM 模式,目前GPON 设备基本都采用GEM 模

  式。GEM 模式的GTC 层可为其客户层提供3 种类型的接口:ATM 客户接口、GEM

  GPON 的PMD 层对应于OLT 和ONU 之间的光传输接口(也称为PON 接口),

  其具体参数值决定了GPON 系统的最大传输距离和最大分路比。OLT 和ONU 的发

  送光功率、接收机灵敏度等关键参数主要根据系统支持的ODN 类型来进行划分。

  根据允许衰减范围的不同,ODN 类型主要分为A、B、C 三大类,结合目前实际

  应用需求和光收发模块的实际能力工业界还定义了B+类,扩展了GPON 系统支

  TC 层(也称为GTC 层)是GPON 的核心层,主要完成上行业务流的媒质接

  入控制和ONU 注册这两个关键功能。TC 层协议栈见图3。GTC 层包括两个子层:

   复用和解复用。PLOAM 和GEM 部分根据帧头指示的边界信息复用到下行

  TC 帧中,并可以根据帧头指示从上行TC 帧中提取出PLOAM 和GEM 部分。

   帧头生成和解码。下行帧的TC 帧头按照格式要求生成,上行帧的帧头

  调整带宽分配来更好地分配PON 带宽资源。PON 带宽资源的分配分为动态或静

  态两种方式,在动态资源分配方式中,OLT 通过检查来自ONU 的DBA 报告和/或

  识,并根据QoS 要求由一种T-CONT 类型承载。DBA 功能分为下面几个部分:

  OLT 通过OMCI(ONT 管理控制接口)来控制ONT。协议允许OLT 进行下列动

  OMCI 协议在OLT 控制器和ONT 控制器之间的GEM 连接上运行,该连接在ONT

  初始化时建立。OMCI 协议是异步的:OLT 上的控制器是“主”,ONT 上的控制器

  是“从”。一个OLT 控制器通过在不同的控制信道上使用多个协议实例来控制多

  1) 配置管理:提供了控制、识别、从ONT 收集数据和向ONT 提供数据的功

  GPON 协议基于ONU 的序列号来识别和配置ONU,有些运营商会通过运维系

  统根据ONU 的序列号对其进行预配置,这时通常采用直接激活ONU 的方式。而

  在其它情况下,不能提前获知ONU 的序列号,因此OLT 需要具有自动发现ONU

  b) 当有ONU 从工作状态丢失时,OLT 就自动启动激活过程。查询频率可

  ONU 的激活过程包括:OLT 和ONU 之间协商工作参数、测量OLT 和ONU 之间

  的逻辑距离、建立上下行通信通道。对OLT 和ONU 之间逻辑距离的测量即测距。

  GPON 采用带内方式对在线系统中的ONU 进行测距。对新加入到系统中的ONU 进

  行测距时,已工作的ONU 应暂停发送信号,以打开一个测距窗口。该窗口的大

  小与新加入系统的ONU 的距离有关,如果能预先知道新加入系统的ONU 的距离

  则可以减小测距窗口。ONU 的激活过程由OLT 控制,其激活过程大致如下:

   ONU 根据接收到的工作参数调整自己的参数(如:发送光功率);

  以上激活过程是通过交互上下行标记(flag)以及PLOAM 消息来完成的。

  ONU 注册由自动发现流程完成。ONU 注册有两种方式:“配置S/N”方式是

  通过管理系统(如NMS 和/或EMS)在OLT 注册ONU 序列号,“发现S/N”方式是

  GPON 可通过2 种方式承载TDM 业务(如E1),一种是Native 方式也被称为

  的方式见图5。具有相同Port-ID 的TDM 数据分组会汇聚到TC 上层。净荷部分

  TDM 业务到GEM 帧的映射允许GEM 帧长根据TDM 业务的频率偏移进行变化。

  每125μs),GEM 帧复用实体将记录当前GEM 帧中准备发送的字节数量。一般情

  况下,PLI 将根据TDM 标称速率指示一个固定字节数,但经常需要多传送或少

  本思路是先采用CESoP 技术将TDM 业务封装到以太网/IP 帧的净荷中,再将以

  上述4 个标准涉及了GPON 的总体特性、物理层、TC 层和ONU 管理等方面。

  其中物理层和TC 层的标准内容已经基本稳定,目前的关注重点在G.984.4 规范

  的OMCI 上,对OLT 如何集中远程控制ONU、具体被管对象和内容纷纷提出多种

  务和应用层面的管理是通过继续扩展OMCI 能力还是通过TR069 来实现也是目前

本文链接:http://vendor-lock.com/jinghe/502.html

相关推荐:

网友评论:

栏目分类

现金彩票 联系QQ:24498872301 邮箱:24498872301@qq.com

Copyright © 2002-2011 DEDECMS. 现金彩票 版权所有 Power by DedeCms

Top